Нож Кабар - или как мы из тактического ножа сделали охотничий.

Ни для кого не секрет, что всё новое - это забытое старое. Когда перелистываешь журналы, посвященные холодному оружию, не перестаёшь удивляться - ведь многие ножи были изготовлены много много лет назад, но до сих пор пользуются популярностью. Когда очередной раз ждёшь музу для создания ножа, который бы завоевал сердца людей, простых пользователей - проходят года.

На этот раз муза пришла в виде известного, американского, тактического ножа "КАБАР". Этот нож цеплял взгляд, имел историю, легенду, но увы и ах откровенно относился к холодному оружию по Российскому законодательству.

Только это нас не остонавливало, ведь никто не хотел копировать или делать реплику этого ножа. Задача стояла сделать нож, который имел преимущества легендарного ножа, но был адаптирован под все требования не только закона, а в большей степени опытного охотника.

Получилось....


Каждый день мы общаемся с людьми из которых - егеря и охотники, шеф-повара и профессиональные мясники, простые люди, которые живут в глубинке (как и мы сами), ведут своё хозяйство. Каждый высказывается своё мнение, и каждый по своему прав. Эти знания позволяют нам сказать, что оптимальная длина клинка для ножа лежит между 145 мм. и 150 мм. Свой кабар мы сделали длиной 147 мм.

Клинок универсального ножа не должен быть широким или сильно узким. Он должен иметь ровные линии, а носик чуть, чуть спущен к низу. Это очень важно. Таким образом наш клинок получился в 30 мм. ширину.

Форма такого клинка очень удобна, для не профи этот нож привычен, опытный охотник скажет, что им удобно шкурить и это не все плюсы.

Толщину клинка 2,4 мм. продиктовал закон, но и здесь одни плюсы - рез таким клинком стал намного приятнее, легче, агресивнее. Для думающих, что нож может сломаться при такой толщине, мы применили к металлу специальную термическую обработку - так называемую "зонную калку". Принцип которой: максимально калится режущая часть клинка (что бы быть твёрдой и держать заточку), обух калится меньше (что бы быть упругим и вязким).

Ну и как же быть без красивого дола, кровостёка, желоба (как хотите), этот элемент делает клинок более агресивнее, более брутальнее!

Выбор материала для рукояти не был долгим, так как всё же большинство настоящих охотников предпочитают натуральные материалы. Дерево и только дерево, но такое, что бы не сильно боялось влаги, крови, запахов. Чёрный граб - то что надо, решение принято однозначно. Как и на американском ноже КАБАР должны быть кольца, так сказать в нашем случае антискольжение. Металлический тыльник делает нож законченным.

90% охотников скажет, у ножа должна быть гарда. Я с ними согласен. Мы сделали, но две и такие, что бы не мешали работать ножом, что бы рука ложилсь как влитая. Что бы пальцы при работе ножом были в безопасности.

На загонной охоте, мы презентовали нож, и молча слушали. Из 20 охотников и двух егерей нож понравился ВСЕМ (такое бывает редко).

Да кстати заметили, что клинок ножа тёмный - это воронение металла. Красиво не правда, ли?



ЗАКАЗАТЬ НОЖ КАБАР

Поделиться: