​Как выбрать хороший охотничий нож

Выбор хорошего охотничьего ножа – не простое дело, хотя в настоящее время магазины предлагают огромный ассортимент ножей разного назначения. Одни служат для съёма шкуры, другие – только для дичи, а ещё существуют универсальные ножи, сочетающие характеристики двух вышеперечисленных типов. Как же найти среди всего многообразия именно свой охотничий нож и не ошибиться?

Сначала нужно подумать, как часто человек выезжает на природу поохотиться. Если это всего лишь несколько дней в году, то можно приобрести один универсальный нож, что очень удобно и экономично. Для заядлых охотников, охотящихся по нескольку месяцев в год, рекомендуется иметь несколько специальных ножей.

Нож охотника должен прежде всего соответствовать своему функциональному назначению, быть отличного качества и надёжным в использовании. При выборе, прежде всего, необходимо обратить внимание на материал изготовления стали, её прочность, толщину, а также качество заточки лезвия клинка.

Выбор стали для ножа

Надёжность ножа на охоте зависит от качественной марки стали, обеспечивающей отличную режущую способность.

Повышенной твёрдостью до 65 HRC характеризуется алмазная легированная сталь ХВ5. Такие ножи как Белка, Барсук и Скорпион выполнены из этой стали, в состав которой включены хром и вольфрам, придающие ей особую прочность, а также высокие режущие свойства. За этим сплавом стали требуется тщательный уход, так как сырость со временем может привести к образованию ржавого налёта.

Штампованная сталь Х12МФ имеет твёрдость 62 HRC, например нож Стрела, в состав которой включен хром, увеличивающий её стойкость к коррозии. Особенность этих сталей в том, что изготовленные из неё клинки долгое время могут оставаться без заточки.

Булатные стали характеризуются повышенной упругостью и твёрдостью, практически не ржавеют. Образцы представлены в таких моделях, как нож Викинг, Якутский малый нож, Пантера. Также они способны выдержать повышенные поперечные нагрузки.

Дамасская сталь по своей прочности близка к булатной. Для неё характерен особый узор на поверхности лезвия. Эта сталь подвержена коррозии, поэтому за ней нужен уход, её необходимо протирать после использования насухо и смазывать маслом. Дамасская сталь представлена в таких моделях, как нож Скорпион, Легион, Классика.

Широкую популярность обрели ножи для охоты из порошковой стали ELMAX. Например, нож Глухарь, имеет твердость стали 65 HRC, которая способна долгое время держать заточку. Такая сталь, кроме всего прочего, имеет хорошую защиту от коррозии и является высокоизносостойкой.

Лучшая форма клинка

Форма клинка играет немаловажное значение при выборе охотничьего ножа. Если любителю охоты нужен универсальный нож, то ему предпочтительно приобрести клинок, имеющий острое лезвие с прямым спуском. Он характеризуется хорошей режущей способностью. Очень важно для ножа иметь оптимальный баланс между клинком и рукоятью, чтобы рука охотника могла долгое время не уставать.

На рукоять у ножа также нужно обратить внимание. Наиболее предпочтительными считаются деревянные рукояти (карельская берёза, чёрный граб), а также рукояти из кости. Они обладают достаточной прочностью и лёгкостью. Для ухода за ними достаточно будет натирать их льняным маслом.

Таким образом, каждый охотник сам решает, какую модель ножа ему выбрать, ведь при правильной его эксплуатации и уходе такой нож может прослужить верой и правдой не один десяток лет.

Поделиться: