Выбор охотничьего ножа

Выбор охотничьего ножа

В настоящее время существует множество различных видов ножей, отличающихся между собой формой, размерами, материалом изготовления, типом и назначением.

По-настоящему хороший клинок выбрать не так просто, как кажется на первый взгляд, так как ассортимент такого товара достаточно большой. Если вам хочется купить качественный нож для охоты, а не просто красивый сувенир, то обращайте внимание на материал рукояти, форму, дизайн, а также немаловажным фактором является сталь клинка.

Выбор стали для охотничьего ножа

При рассказе о металлах я не буду оперировать ни химическим составом, ни какими либо другими показателями. Я постараюсь объясниться простым для понимания языком.

И так, какую сталь выбрать?

Очень популярными среди охотников являются ножи из булатной стали. Они отличаются прочностью и надежностью. Изготовление ножей из булата дело достаточно сложное и затратное, но результат превосходит ожидания. Ножи из булата – это несравнимое сочетание твёрдости, упругости и превосходных режущих качеств.

Разделать лося таким ножом, без всяких правок и доводок, одно удовольствие.

Нож Рысь алмазная стальНож Барсук

Отпугнуть от покупки ножи из булата могут только два момента:

1.Булат – это активный металл, поэтому хранить такой нож нужно сухим. К сожалению, на сегодняшний день, если Вы хотите получить высокую твёрдость и хорошие режущие качества, то не стоит выбирать нержавейку. К исключению из правил можно лишь отнести сталь Elmax.

2.Высокая цена ножа. Повторюсь, изготовление булат дело достаточно трудоёмкое и затратное. Нож из булата не может стоить 3000-5000 руб.

Отдельно можно выделить ещё несколько металлов, а это: сталь Elmax, ХВ5 (алмазная), сталь х12МФ, дамаск.

Уже упомянутая сталь Elmax требует особенного внимания, так как это нержавеющая сталь. Нонсенс заключается в том, что у нас нержавейка используется в основном для изготовления столовых приборов и медицинского инструмента. Сталь Elmax, обладая высокой твёрдостью, обладает достаточно агрессивным резом. Ножи из этой стали подходят, как для охоты, так и для рыбалки.

Алмазная сталь (ХВ5), сталь х12МФ и дамаск это утилитарные ножи, так сказать "рабочие лошадки". Однозначно сделать вывод, какой металл лучше нельзя, но по моему субъективному мнению металлы можно расположить по следующим местам:

1.Булат

2.Elmax

3.ХВ5 (алмазная)

4.х12МФ

5.Дамаск

6.95х18 (кованая)

Выбор материала рукояти охотничьего ножа

Давайте начнём с того, что материалы рукояти ножа бывают синтетическими и натуральными. Я отдаю предпочтение натуральным материалам, из синтетических материалов не стоит выбирать скользящую пластмассовую рукоять, максимум прорезиновую. Охотничий нож, при разделке зверя, постоянно имеет контакт с кровью, так что держать нож постоянно пытающийся выскользнуть, как минимум не приятно и не безопасно.

Из натуральных материалов нужно выделить наборную бересту. Хорошо склеенная береста – это отличный материал для рукояти охотничьего ножа, так как отсутствие скольжения и влагостойкость делают работу с ножом лёгкой и приятной. Да ещё не маловажный фактор то, что береста это очень тёплый материал.

Из дерева можно выделить такие материалы как Бубинга, Карельская берёза, Чёрный граб. Эти материалы так же достойны рукояти настоящего охотничьего ножа.

Выбор формы охотничьего ножа

Именно форма ножа позволяет нам определить предназначение ножа. Форма ножа должна соответствовать той работе, для которой он предназначен. Для разделывания туши более прочих подойдет нож с изогнутым клинком и прямой рукояткой. Так же огромное значение имеет длина, ширина и толщина ножа. Для разделки небольших животных зачастую используют короткий и узкий клинок, а для зверя покрупней – изделия с длинным и широким лезвием. К исключению можно отнести процесс ошкуривания, для этого существует ножи специальной формы (Скиннер).

Каждый производитель пытается раскрыть все традиции и уникальность ножей, удивить чем-то новым, поэтому изготовление клинка – это творческий процесс. Всем хочется, чтобы охотничий нож имел не только отменные характеристики, но и стильный дизайн. Вот несколько удачных форм ножей:

Правила выбора охотничьих ножей

Выбор ножей для охоты – непростое дело, поэтому нужно тщательно выбирать модель для себя. Существует несколько правил при выборе ножа:

Универсальных ножей не существует, поэтому нужно выбрать самый оптимальный вариант, который устроит вас по всем параметрам. Для каждого вида охоты лучше всего приобрести отдельные ножи.

При выборе очень важна твердость, она должна быть не менее 57 HRC.

Для нашего климата лучше не покупать ножи с пластиковой рукояткой, ведь на холоде материал может стать хрупким.

Размер – не главное! Огромные ножи на охоте не только выглядят нелепо, но и практически бесполезны.

Не стоит экономить на качестве помощника, который постоянно находится при себе. В ответственный момент именно он может сыграть решающую роль.

Поделиться: